Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

Images de la page d'accueil

Cliquez pour éditer

Images de la page d'accueilBandeau avec du texte, des boutons ou une inscription à la newsletter

Cliquez pour éditer
Union Etoile Sportive Montmorillonnaise

Nos équipes Jeunes Masculines

U17 (1) - Départemental 1

Encadrement : Dylan Lopes Tenreiro

Les entraînements ont lieu les mardi et jeudi de 18h15 à 19h45, stade Roger Ledoux.

 

U17 (2) - Départemental 2

Encadrement : Brice Piaux

Les entraînements ont lieu les mardi et jeudi de 18h15 à 19h45, stade Roger Ledoux.

 

U15 (1) - Régional 2

Encadrement : Nicolas Marcellier - Pierre Babic

Les entraînements ont lieu les mardi et jeudi de 18h30 à 20h15, stade Roger Ledoux.

 

U15 (2) - Départemental 1

Encadrement : Emmanuel Sauvage

Les entraînements ont lieu les mardi et jeudi de 18h30 à 20h15, stade Roger Ledoux.

U13  - Départemental 1 - Départemental 2 - Départemental 3

Encadrement : Julien Savatier - Francis Penot - Dylan Brunois

Les entraînements ont lieu le lundi de 18h15 à 19h30 et le mercredi de 16h45 à 18h15, stade Roger Ledoux.

U11 - Départemental 1 - Départemental 3 - Départemental 3

Encadrement : Ludovic Joffre - Yoann Degueule - Damien Aupetit

Les entraînements ont lieu les lundi et mercredi de 18h à 19h30, stade des Varennes.

U6 - U9
Encadrement : Nicolas Massicard - Clément Landreau - Michel Moron 
Les entraînements ont lieu le mercredi de 17h à 18h30, stade Roger Ledoux.

Notre école de foot est labelisée.

Dans le cadre de la politique fédérale d’accompagnement des clubs, la Fédération Française de Football décerne des labels aux clubs qui ont su se distinguer par leur travail de structuration et de développement, notamment auprès des jeunes licenciés avec le Label Jeunes FFF Crédit Agricole.

Trois niveaux existent selon le degré de développement et de structuration du club. Il s'agit des niveaux Espoir, Excellence et Elite.

En 2021, l'Uesm a obtenu le Label Jeunes FFF Crédit Agricole Excellence pour la période 2021-2024. Cette distinction récompense le travail réalisé par les éducateurs et les dirigeants auprès des jeunes licencié(e)s.

 

Nos équipes Jeunes Féminines

 

U18 F (1) - Régional (à 11)

Encadrement : Franck Servouze

Les entraînements ont lieu le mercredi de 17h30 à 19h, stade J. Ranger et le vendredi de 19h à 20h30, stade R. Ledoux.

 

U14-U17F (2) - Départemental (à 8)

Encadrement : Franck Servouze

Les entraînements ont lieu le mercredi de 17h30 à 19h, stade J. Ranger et le vendredi de 19h à 20h30, stade R. Ledoux.

 

U11-U13F - Départemental (à 8)

Encadrement : Chloé Chevalier - Clara Pineau - Lucie Charrier - Marion Tuchoski

Les entraînements ont lieu le mercredi de 15h45 à 17h15, stade Jean Ranger.

 

U6-U10F 
Encadrement : Chloé Chevalier - Clara Pineau - Lucie Charrier - Marion Tuchoski

Les entraînements ont lieu le mercredi de 15h45 à 17h15, stade Jean Ranger.

Ecole Féminine de Football (EFF) labelisée.

Dans le cadre de sa politique d’accompagnement, de valorisation et de recherche qualitative au sein des clubs, la Fédération Française de Football délivre un label « école féminine de football » sur trois niveaux (bronze, argent et or).

Complément du label jeunes, ce label « Ecole de Football au Féminin » valorise l’ensemble du travail réalisé au sein d’un club dans le domaine de la structuration et du développement du football au féminin. Gage de qualité, cette distinction nous permet également aux clubs labélisés de recevoir des dotations fédérales.

L'Uesm a reçu en 2019 le label de niveau "Bronze".